Avec son carénage de sportive et son bicylindre CP2, la Yamaha R7 attire autant les titulaires du permis A2 que les motards en quête d’une machine de route précise. Le millésime 2026 est annoncé à 10 499 euros et peut recevoir un bridage homologué à 35 kW. Mais le prix et la fiche technique ne suffisent pas : hauteur de selle, position de conduite, assurance et coût des carénages pèsent aussi dans la décision.
L’article en bref
La R7 combine une allure radicale, un moteur de moyenne cylindrée et une version compatible avec le permis A2. Voici les repères utiles pour évaluer son prix, son comportement et son adéquation à votre quotidien.
- Prix du millésime : Le tarif renseigné atteint 10 499 euros, hors frais et équipements.
- Moteur et performances : Le bicylindre développe 73,4 ch et 67,7 Nm en version libre.
- Version A2 : Un bridage homologué limite la puissance à 35 kW.
- Confort et budget : Position sportive, assurance et carénages méritent un examen attentif.
La bonne décision se joue autant à l’essai qu’à la lecture des chiffres.
Yamaha R7 2026 : prix et évolutions du millésime
Le prix Yamaha R7 indiqué pour le millésime 2026 est de 10 499 euros, contre 9 999 euros pour le modèle 2025 dans les données disponibles. Cet écart de 500 euros donne un premier repère, mais le montant final dépend aussi des frais de mise à la route, des accessoires et de la politique du concessionnaire.
Les changements annoncés restent ciblés : le couple passe de 66,7 à 67,7 Nm, le poids tous pleins faits de 188 à 189 kg, tandis que la selle descend de 835 à 830 mm. Le réservoir gagne un litre pour atteindre 14 litres. Ces évolutions ne changent pas l’identité de la moto, mais peuvent compter dans l’usage quotidien, notamment lors des arrêts fréquents ou des trajets plus longs.
| Repère | R7 2025 | R7 2026 |
|---|---|---|
| Prix renseigné | 9 999 € | 10 499 € |
| Couple maximal | 66,7 Nm | 67,7 Nm |
| Poids tous pleins faits | 188 kg | 189 kg |
| Hauteur de selle | 835 mm | 830 mm |
| Capacité du réservoir | 13 L | 14 L |
Les valeurs commerciales et les équipements peuvent varier selon le marché et la configuration : mieux vaut confirmer le tarif et la fiche du modèle proposé avant de signer.
Performances Yamaha R7 et moteur CP2 689 cm³
Au cœur de la R7 se trouve le moteur CP2 689 cm³, un bicylindre en ligne partagé avec la MT-07 et la Tracer 7. En version libre, la puissance Yamaha R7 annoncée atteint 73,4 ch, soit environ 54 kW, pour un couple maximal de 67,7 Nm selon les données du millésime. La mécanique mise surtout sur des reprises accessibles et une réponse exploitable sur route plutôt que sur une démonstration de puissance à très haut régime.
Cette disponibilité peut être appréciable sur une départementale : une relance bien dosée suffit souvent à ressortir d’un virage sans devoir maintenir le moteur dans les tours. La transmission raccourcie et les adaptations de l’admission et de l’injection participent à ce caractère réactif. Un embrayage assisté antidribble aide lors des rétrogradages appuyés ; le shifter peut dépendre de la configuration et des options retenues.
La partie-cycle accompagne cette intention sportive avec une fourche inversée KYB de 41 mm réglable, un amortisseur arrière réglable et un freinage avant à étriers radiaux quatre pistons. Ces équipements apportent des possibilités de réglage, mais ne remplacent ni l’apprentissage du freinage ni une conduite adaptée à l’état de la chaussée.
En pratique, les performances Yamaha R7 se comprennent mieux comme un équilibre entre moteur vivant et châssis précis que comme une course aux chiffres. C’est cette combinaison qui la distingue d’une hypersportive plus radicale.
Yamaha R7 permis A2 : bridage à 35 kW et règles à vérifier
La Yamaha R7 permis A2 est proposée avec une puissance limitée à 35 kW, soit environ 47,5 ch. Le bridage doit être homologué pour le modèle et la configuration exacte du véhicule. Avant l’achat, vérifiez la puissance inscrite sur les documents et demandez au vendeur les justificatifs correspondant à la version présentée.
Le CP2 conserve un caractère exploitable une fois limité. Son couple disponible dans les régimes intermédiaires peut rendre les relances plus naturelles qu’avec un moteur conçu pour délivrer l’essentiel de ses sensations très haut dans les tours. Cela ne dispense pas de progresser à son rythme : une réponse moteur prévisible n’efface ni le poids de la moto ni les exigences de la circulation.
Après l’obtention du permis A, une évolution vers la configuration de pleine puissance peut être envisagée dans le respect des formalités applicables. Il est préférable de choisir la R7 A2 pour ce qu’elle offre pendant la période de bridage, et non uniquement comme une promesse de débridage futur.
- Confirmer la version : demandez si la moto est homologuée à 35 kW pour le permis A2.
- Comparer les documents : vérifiez que la carte grise correspond à la configuration réelle.
- Clarifier les démarches : renseignez-vous sur les conditions de bridage ou d’évolution ultérieure.
- Faire un essai : testez la position, les manœuvres lentes et la maîtrise à l’arrêt.
Moto sportive A2 : position de conduite et confort de la R7
La R7 affiche une selle à 830 mm sur le millésime annoncé. Pour certains gabarits, en particulier sous 1,70 m, poser les deux pieds à plat peut être difficile. La taille seule ne permet toutefois pas de conclure : la largeur de selle, la longueur des jambes et la façon de s’installer influencent aussi l’appui au sol.
À basse vitesse, lors d’un demi-tour ou sur une pente, cette aisance devient très concrète. Une manœuvre qui paraît simple en terrain plat peut demander davantage d’attention lorsque la moto est inclinée ou chargée. Un essai à l’arrêt et quelques manœuvres lentes permettent de vérifier si la maîtrise est naturelle.
Les demi-guidons bas et les repose-pieds reculés placent le buste vers l’avant. Sur une route sinueuse, cette posture participe au ressenti sportif ; dans les embouteillages ou après une longue étape, elle peut solliciter davantage les poignets et les épaules. Une moto sportive A2 doit donc être évaluée selon les trajets réellement prévus, pas seulement selon son allure.
La question utile n’est pas seulement « la position est-elle sportive ? », mais « reste-t-elle confortable et maîtrisable après plusieurs kilomètres ? » Une courte sortie d’essai peut apporter une réponse plus fiable qu’une photo ou une fiche de caractéristiques.
R7 ou MT-07 : quel modèle choisir pour débuter ?
La MT-07 partage le moteur CP2 et peut également être disponible en version A2, mais sa position plus droite favorise une conduite détendue et une meilleure aisance en ville pour de nombreux motards. La R7 privilégie une géométrie et une posture plus sportives, intéressantes sur route sinueuse, au prix d’un confort potentiellement moindre sur les longs trajets.
Imaginez Lina, jeune titulaire du permis A2 qui prévoit de traverser chaque jour une zone urbaine avant de rejoindre des routes de campagne le week-end. La R7 peut correspondre à ses sorties loisirs, mais si les trajets quotidiens dominent, la position de la MT-07 mérite un essai tout aussi sérieux. Dans un comparatif motos A2, l’ergonomie et le type de parcours sont souvent plus décisifs que quelques différences de puissance.
Budget réel : assurance, entretien et consommation Yamaha R7
Le prix d’achat ne résume pas le coût de possession. Pour un jeune conducteur, l’assurance d’une sportive carénée peut être plus élevée que celle d’un roadster de cylindrée comparable, selon l’expérience, le lieu de stationnement, le niveau de garantie et le profil retenu par l’assureur.
Les carénages constituent un autre poste à anticiper : une chute à l’arrêt ou un glissement à faible vitesse peut entraîner des réparations coûteuses. Des protections adaptées, comme des sliders installés correctement, représentent une dépense modeste au regard de certains dommages, sans pour autant garantir que toute pièce sera épargnée.
La consommation Yamaha R7 dépend du rythme, du parcours, de la charge et des conditions de circulation. Faute de valeur chiffrée fiable ici pour la configuration précise, il est préférable de consulter la donnée d’homologation du modèle et des retours correspondant à un usage proche du sien. Une conduite régulière, des pneus correctement gonflés et des accélérations anticipées contribuent à maîtriser le budget carburant.
L’entretien courant — pneus, plaquettes et kit chaîne — reste proche de celui de la MT-07, mais la facture globale peut s’écarter selon l’assurance et les réparations de carrosserie. Avant de choisir, demander plusieurs devis d’assurance avec les mêmes garanties offre une comparaison plus utile que le seul montant mensuel.
Fiche technique Yamaha R7 : les chiffres essentiels
La fiche technique Yamaha R7 rassemble les principales données utiles pour comparer la moto aux autres sportives de moyenne cylindrée. Les valeurs ci-dessous correspondent aux informations communiquées pour le millésime 2026 et peuvent varier selon la version commercialisée.
| Caractéristique | Valeur annoncée |
|---|---|
| Moteur | Bicylindre en ligne, quatre temps |
| Cylindrée | 689 cm³ |
| Puissance en version libre | 73,4 ch, environ 54 kW |
| Puissance en version A2 | 35 kW, environ 47,5 ch |
| Couple maximal | 67,7 Nm |
| Poids tous pleins faits | 189 kg |
| Hauteur de selle | 830 mm |
| Capacité du réservoir | 14 L |
| Freinage avant | Étriers radiaux à quatre pistons |
Ces chiffres décrivent une base sportive cohérente, mais ne disent pas tout de la facilité de prise en main. Pour un premier achat, la maîtrise à basse vitesse, la position et le coût d’assurance méritent autant d’attention que la puissance maximale.
Yamaha R7 d’occasion : contrôles à effectuer avant l’achat
Une R7 A2 d’occasion avec peu de kilomètres peut sembler séduisante, notamment lorsqu’un propriétaire passe au permis A ou change de catégorie. Le faible kilométrage ne suffit pourtant pas à établir le bon état d’une moto : une chute à l’arrêt laisse parfois des traces plus révélatrices que le compteur.
Examinez les carénages, le sabot, la bulle et les rétroviseurs, puis observez les leviers et leurs extrémités. Des pièces remplacées, des fixations abîmées ou des marques de frottement peuvent signaler un incident. Il faut aussi vérifier que le bridage A2 est homologué et que les documents correspondent à la configuration du véhicule.
- Carénages et sabot : repérez les rayures, fissures et fixations qui semblent récentes.
- Leviers et commandes : recherchez les déformations ou les pièces adaptables récemment montées.
- Bulle et rétroviseurs : ces éléments peuvent porter les marques d’un basculement latéral.
- Bridage et papiers : faites correspondre l’homologation, la puissance et les mentions de la carte grise.
Un examen attentif, complété par un essai et un historique d’entretien clair, aide à juger l’ensemble de la moto plutôt que de se laisser guider par le seul kilométrage affiché.
La Yamaha R7 convient-elle à votre usage ?
La R7 s’adresse à celles et ceux qui recherchent une silhouette de sportive, un moteur vivant et un comportement précis sur route. Elle peut convenir à un titulaire du permis A2 si le bridage est conforme et si la posture lui convient, mais elle n’est pas automatiquement le choix le plus pratique pour une utilisation presque exclusivement urbaine.
Avant de vous décider, essayez si possible la R7 et la MT-07 le même jour. Vérifiez l’appui au sol, les manœuvres à basse vitesse et le confort après plusieurs kilomètres, puis confrontez les devis d’assurance et le prix des pièces exposées. Le meilleur choix sera celui qui donne envie de rouler sans transformer chaque trajet quotidien en compromis.
Quel est le prix de la Yamaha R7 2026 ?
Le tarif renseigné pour le millésime 2026 est de 10 499 euros. Le prix final peut varier selon le concessionnaire, les frais de mise à la route et les équipements choisis.
La Yamaha R7 est-elle compatible avec le permis A2 ?
Une version bridée à 35 kW peut être accessible avec le permis A2 si le bridage est homologué et si la moto respecte les critères réglementaires. Vérifiez la carte grise et les justificatifs avant l’achat.
Quelle est la puissance de la Yamaha R7 ?
La version libre développe 73,4 ch, soit environ 54 kW. La version A2 est limitée à 35 kW, soit environ 47,5 ch.
La Yamaha R7 est-elle adaptée aux trajets quotidiens ?
Elle peut servir au quotidien, mais sa position sportive peut fatiguer davantage en ville ou sur de longues étapes qu’un roadster. Un essai permet de vérifier le confort et l’aisance à basse vitesse.
Que vérifier sur une Yamaha R7 A2 d’occasion ?
Contrôlez les carénages, les leviers, la bulle et les rétroviseurs, puis vérifiez l’homologation du bridage et la cohérence des documents du véhicule.





